Menu Menu Menu
scène nationale . cinéma . centre d’art contemporain

au cinéma

    ©

    Photographie de traces laissées par les danseurs au Centre d’art contemporain de la Ferme du Buisson, prises quelques semaines après la fin d’« Une Exposition Chorégraphiée », sur une proposition de Roman Ondák.

    © Emile Ouroumov

    FR EN ES

    Chorégraphier l'exposition

    Centre d'art

    sam 30 nov 2013 à 12h

    Carl Andre, Kenneth Anger, Jérôme Bel & Boris Charmatz, Tim Etchells, Kenneth Goldsmith, Amy Greenfield, Myriam Van Imschoot, Franck Leibovici, Alan Licht, Phill Niblock, Rirkrit Tiravanija, Irena Tomazin, Loreto Martínez Troncoso

    un festival de Mathieu Copeland

    À l’occasion de la parution du livre Chorégraphier l’exposition - formidable panorama des relations entre chorégraphie et exposition -, Mathieu Copeland investit avec les auteurs, le théâtre, le cinéma et le centre d’art, pour un événement exceptionnel constitué de tables-rondes, d’une programmation de films rares et d’« œuvres du temps » confiées à trois mêmes interprètes.

    Présentation

    En écho au livre Chorégraphier l’exposition, le festival croise danse contemporaine, arts plastiques, musique et cinéma pour célébrer les auteurs au travers de propositions inédites, écrites pour trois interprètes. Reprenant les termes qui structurent l’ouvrage – espace, partition, corps, temps et mémoire – le festival se développe sur une durée de 12h, et se compose de trois volets : des œuvres du temps, des tables rondes, une programmation de films.

     

    1/ Des oeuvres du temps / au Théâtre

    Conçu comme un long continuum interrogeant l’écoute, la voix et le rôle de l’interprète, le volet « Œuvres du temps » réunit des œuvres des artistes Carl Andre, Tim Etchells, Kenneth Goldsmith, Franck Leibovici, Alan Licht, Loreto Martínez Troncoso, Irena Tomažin et Myriam Van Imschoot. Il inclut également une lecture d’extraits des entretiens entre les chorégraphes Jérôme Bel et Boris Charmatz. L’ensemble de ces œuvres, aux formes variées, prolongent et redonnent vie à un projet, un écrit ou une performance. Elles sont confiées à trois mêmes interprètes, Grégory Guilbert, Stève Paulet et Virginie Vaillant.

     

    2/ Une programmation de films / au Cinéma et au Studio

    Au cinéma sont projetés pendant toute la durée du festival des films rares ou inédits en France, réalisés par les cinéastes  historiques Amy Greenfield, Kenneth Anger et Phill Niblock. Parallèlement est présenté au Studio le film JG Reads (2008) de Rirkrit Tiravanija, dont la durée donne sa temporalité au festival.

     

    3/ Des tables rondes / au Centre d’art

    Cinq tables rondes d’une durée respective de trois quarts d’heure réunissent les auteurs du livre et les artistes autour des prismes qui articulent "Chorégraphier l’exposition" : la partition, l’espace, le temps, le corps et la mémoire. Ces tables rondes sont l’occasion de poursuivre les réflexions autour des relations entre exposition et chorégraphie, performance et musée.

     

            

    Infos pratiques

    horaires

    de midi à minuit

     

    tarifs

    participation 5 € / entrée offerte pour l’achat du livre

     

    transport

    navette Paris / Bastille > la Ferme du buisson

    départ 11h30 > retour 0h30

    navette gratuite sur réservation au 01 64 62 77 77

     

     

    possibilité de restauration sur place

     

    Programme

    Théâtre

     

    12h50 / Tim Etchells / Working To Rule

    13h10 / Franck Leibovici / quelques storyboards

    13h20 / Irena Tomažin / Mesurer l’espace avec la voix

    13h50 / Franck Leibovici / quelques storyboards

    15h05 / Franck Leibovici / quelques storyboards

    15h15 / Loreto Martínez Troncoso / …desde de amor

    15h35 / Franck Leibovici / quelques storyboards

    15h45 / Carl Andre / Names

    16h00 / Franck Leibovici / quelques storyboards

    16h10 / Jérôme Bel & Boris Charmatz / Emails 2009-2010

    18h15 / Franck Leibovici / quelques storyboards

    18h25 / Myriam Van Imschoot / To Wave

    19h00 / Franck Leibovici / quelques storyboards

    19h10 / Tim Etchells / Timed Texts

    21h00 / Franck Leibovici / quelques storyboards

    21h10 / Kenneth Goldmsith / Fidget (for three dancers)

    22h10 / Franck Leibovici / quelques storyboards

    22h20 / Alan Licht / TKLP edit 4

    23h20 / Franck Leibovici / quelques storyboards

    23h30 / Tim Etchells / Working to Rule

     

    Cinéma

     

    12h / Phill Niblock / The Movement of People Working : China 88

    14h / Kenneth Anger / Puce Moment ; Scorpio Rising ; Eaux d’artifice

    15h / Phill Niblock / Six Films ; Morning ; The Magic Sun ; Dog Track ; Annie ; Max ; Raoul

    16h30 / Amy Greenfield / Element ; MUSEic Of The BODy ; Light of the Body ; Wildfire ; Tides

    17h40 / Phill Niblock / The Movement of People Working : Portugal

    18h40 / Kenneth Anger / Puce Moment ; Scorpio Rising ; Eaux d’artifice

    19h40 / Amy Greenfield / Element ; MUSEic Of The BODy ; Light of the Body ; Wildfire ; Tides

    20h50 / Phill Niblock / The Movement of People Working : China 87 - China 86

     

    Centre d’art

     

    12h / Chorégraphier l’exposition / Temps

    avec M. Copeland, K. Goldsmith et F. Leibovici

    14h10 / Chorégraphier l’exposition / Corps

    avec M. Copeland, L. Gablier, L. Martínez Troncoso et I. Tomažin

    17h / Chorégraphier l’exposition / Mémoire

    avec G. Carmine, M. Copeland, B. Formis

    17h45 / Chorégraphier l’exposition / Espace

    avec M. Copeland, G. Vienne et C. Wood

    20h / Chorégraphier l’exposition / Partition

    avec G. Carmine, M. Copeland, J. Lacey et L. Nein

     

    Studio

     

    de 13h à 23h / Rirkrit Tiravanija / JG Reads

    Allez + loin

    téléchargement

    horaires

    de midi à minuit

     

    tarifs

    participation 5 € / entrée offerte pour l’achat du livre

     

    transport

    navette Paris / Bastille > la Ferme du buisson

    départ 11h30 > retour 0h30

    navette gratuite sur réservation au 01 64 62 77 77

     

     

    possibilité de restauration sur place