Exposition

Exhibition

Brothers & Sisters

Ron Haselden

du 15 déc 2019 au 19 jan 2020 - Jardins

from 15 Dec 2019 to 19 Jan 2020 - Jardins

Mais quelle est toute cette troupe de portraits lumineux qui a pris place dans les jardins de la Ferme du Buisson ? Pendant les vacances d'hiver, l'artiste anglais Ron Haselden expose son projet Brothers & Sisters réalisé en collaboration avec des élèves du territoire.

Présentation

Ron Haselden est un artiste britannique qui crée des sculptures lumineuses et des installations architecturales faites de néons, de vidéos, de dessins et de peintures. Ses œuvres voyagent à travers l’Europe et s’installent dans l’espace public afin de tisser des liens entre les gens et le paysage.

 

Aujourd’hui, c’est à La Ferme du Buisson d’accueillir que l’on peut voir l’une de ses sculptures lumineuses : Brothers and Sisters. Pour la construire, Ron Haselden part à la rencontre de jeunes écolier·e·s du territoire et leur propose de dessiner un frère ou une sœur imaginaire. Cette famille de visages composée de 42 portraits ne cesse de grandir. Trois nouveaux portraits ont été réalisés en octobre 2019 par trois classes des écoles de la communauté d’agglomération Paris - Vallée de la Marne.

 

Ce projet, Brothers and Sisters, a été commandé et disposé pour la première fois dans les jardins du Jubilé à Londres dans le cadre de la manifestation Canary Wharf Arts en 2007. À cette occasion, Ron a demandé à de jeunes enfants des écoles de l’East End de Londres de faire le portrait d’un frère ou d’une soeur imaginaire, avant de les transposer ensuite à grande échelle en en reprenant le tracé au moyen de tubes de métal et de guirlandes de leds. Chaque installation est unique et s’adapte au lieu dans lequel elle est exposée. L’œuvre est destinée à se développer, comme une reconnaissance permanente de la créativité des enfants partout dans le monde.

 

Vous pouvez admirer les portraits originaux réalisés par les élèves de l’école Pierre & Marie Curie à Roissy en Brie, l’école Georges Brassens à Torcy et l’école l’Allée des Bois à Noisiel dans le pigeonnier du Cinéma, parmi lesquels les trois sélectionnés pour devenir des sculptures lumineuses et qui se trouvent à la pointe de la flèche.

Essayez de les retrouver parmi les 136 portraits originaux !

 

Infos pratiques
dim 15 déc 2019 à 08h - Jardins
Sun 15 Dec 2019 at 8 am - Jardins
lun 16 déc 2019 à 08h - Jardins
Mon 16 Dec 2019 at 8 am - Jardins
mar 17 déc 2019 à 08h - Jardins
Tue 17 Dec 2019 at 8 am - Jardins
mer 18 déc 2019 à 08h - Jardins
Wed 18 Dec 2019 at 8 am - Jardins
jeu 19 déc 2019 à 08h - Jardins
Thurs 19 Dec 2019 at 8 am - Jardins
ven 20 déc 2019 à 08h - Jardins
Fri 20 Dec 2019 at 8 am - Jardins
sam 21 déc 2019 à 08h - Jardins
Sat 21 Dec 2019 at 8 am - Jardins
dim 22 déc 2019 à 08h - Jardins
Sun 22 Dec 2019 at 8 am - Jardins
lun 23 déc 2019 à 08h - Jardins
Mon 23 Dec 2019 at 8 am - Jardins
mar 24 déc 2019 à 08h - Jardins
Tue 24 Dec 2019 at 8 am - Jardins
mer 25 déc 2019 à 08h - Jardins
Wed 25 Dec 2019 at 8 am - Jardins
jeu 26 déc 2019 à 08h - Jardins
Thurs 26 Dec 2019 at 8 am - Jardins
ven 27 déc 2019 à 08h - Jardins
Fri 27 Dec 2019 at 8 am - Jardins
sam 28 déc 2019 à 08h - Jardins
Sat 28 Dec 2019 at 8 am - Jardins
dim 29 déc 2019 à 08h - Jardins
Sun 29 Dec 2019 at 8 am - Jardins
lun 30 déc 2019 à 08h - Jardins
Mon 30 Dec 2019 at 8 am - Jardins
mar 31 déc 2019 à 08h - Jardins
Tue 31 Dec 2019 at 8 am - Jardins
mer 1er jan 2020 à 08h - Jardins
Wed 1st Jan 2020 at 8 am - Jardins
jeu 2 jan 2020 à 08h - Jardins
Thurs 2 Jan 2020 at 8 am - Jardins
ven 3 jan 2020 à 08h - Jardins
Fri 3 Jan 2020 at 8 am - Jardins
sam 4 jan 2020 à 08h - Jardins
Sat 4 Jan 2020 at 8 am - Jardins
dim 5 jan 2020 à 08h - Jardins
Sun 5 Jan 2020 at 8 am - Jardins
lun 6 jan 2020 à 08h - Jardins
Mon 6 Jan 2020 at 8 am - Jardins
mar 7 jan 2020 à 08h - Jardins
Tue 7 Jan 2020 at 8 am - Jardins
mer 8 jan 2020 à 08h - Jardins
Wed 8 Jan 2020 at 8 am - Jardins
jeu 9 jan 2020 à 08h - Jardins
Thurs 9 Jan 2020 at 8 am - Jardins
ven 10 jan 2020 à 08h - Jardins
Fri 10 Jan 2020 at 8 am - Jardins
sam 11 jan 2020 à 08h - Jardins
Sat 11 Jan 2020 at 8 am - Jardins
dim 12 jan 2020 à 08h - Jardins
Sun 12 Jan 2020 at 8 am - Jardins
lun 13 jan 2020 à 08h - Jardins
Mon 13 Jan 2020 at 8 am - Jardins
mar 14 jan 2020 à 08h - Jardins
Tue 14 Jan 2020 at 8 am - Jardins
mer 15 jan 2020 à 08h - Jardins
Wed 15 Jan 2020 at 8 am - Jardins
jeu 16 jan 2020 à 08h - Jardins
Thurs 16 Jan 2020 at 8 am - Jardins
ven 17 jan 2020 à 08h - Jardins
Fri 17 Jan 2020 at 8 am - Jardins
sam 18 jan 2020 à 08h - Jardins
Sat 18 Jan 2020 at 8 am - Jardins
dim 19 jan 2020 à 08h - Jardins
Sun 19 Jan 2020 at 8 am - Jardins

accessible toute la journée de 8h à 22h

Programme
Scolaires
Allez + loin