Atelier

Atelier cinéma d'animation

animé par SCENARLAB/KAREN ALYX

dès 8 ans

du 25 sept 2019 au 1er avril 2020

from 25 Sept 2019 to 1st April 2020

Cet atelier sera l'occasion d’explorer le cinéma d’animation et plus particulièrement l’animation en volume. Vous découvrirez entre autres, pourquoi cette technique est à la source des effets spéciaux les plus captivants (King-Kong, Star Wars, etc.), comment fabriquer de la « low animation », vous vous aventurerez dans la réalisation d’un clip video en pixilation, vous explorerez son pouvoir narratif dans la réalisation de courtes fictions voire même de documentaire... Bref, une aventure à contre courant de l’hégémonie disneyenne !

mer 25 sept 2019 à 10h
Wed 25 Sept 2019 at 10 am
mer 2 oct 2019 à 10h
Wed 2 Oct 2019 at 10 am
mer 9 oct 2019 à 10h
Wed 9 Oct 2019 at 10 am
mer 16 oct 2019 à 10h
Wed 16 Oct 2019 at 10 am
mer 6 nov 2019 à 10h
Wed 6 Nov 2019 at 10 am
mer 13 nov 2019 à 10h
Wed 13 Nov 2019 at 10 am
mer 20 nov 2019 à 10h
Wed 20 Nov 2019 at 10 am
mer 27 nov 2019 à 10h
Wed 27 Nov 2019 at 10 am
mer 4 déc 2019 à 10h
Wed 4 Dec 2019 at 10 am
mer 11 déc 2019 à 10h
Wed 11 Dec 2019 at 10 am
mer 18 déc 2019 à 10h
Wed 18 Dec 2019 at 10 am
mer 8 jan 2020 à 10h
Wed 8 Jan 2020 at 10 am
mer 15 jan 2020 à 10h
Wed 15 Jan 2020 at 10 am
mer 22 jan 2020 à 10h
Wed 22 Jan 2020 at 10 am
mer 29 jan 2020 à 10h
Wed 29 Jan 2020 at 10 am
mer 5 fév 2020 à 10h
Wed 5 Feb 2020 at 10 am
mer 26 fév 2020 à 10h
Wed 26 Feb 2020 at 10 am
mer 4 mars 2020 à 10h
Wed 4 March 2020 at 10 am
mer 11 mars 2020 à 10h
Wed 11 March 2020 at 10 am
mer 18 mars 2020 à 10h
Wed 18 March 2020 at 10 am
mer 25 mars 2020 à 10h
Wed 25 March 2020 at 10 am
mer 1er avril 2020 à 10h
Wed 1st April 2020 at 10 am

ouvert aux adultes comme aux enfants à partir de 8 ans

inscriptions jusqu'au vendredi 11 octobre par téléphone au 01 64 62 77 77

 

Tarifs et abonnement
140€ le trimestre

trimestre 1 : du 25 sept au 18 déc

trimestre 2 : du 8 jan au 1er avril