Festival

PULP Festival 2017

La bande dessinée au croisement des arts

4e édition

du 21 avril au 14 mai 2017

from 21 April to 14 may 2017

PULP Festival fait rugir la bande dessinée pour libérer le son des bulles et l'image des cases. Pour sa 4e édition, il affirme sa singularité en mixant toujours les arts et les formes et en invitant dessinateurs, artistes et spectateurs à expérimenter tous ensemble les multiples facettes de la bande dessinée.

5 expositions

Côté expositions, Nicolas de Crécy, François Olislaeger, Zeina AbirachedLiv Strömquist et Je suis Super investissent chacun un espace de la Ferme pour une immersion totale dans leur univers - pas que - dessiné.

 

6 spectacles

Sur les planches, Romance adapte l'imagier éponyme de Blexbolex, la création Animal moderne de Philippe Dupuy et Arthur B. Gillette propose une version détournée de Brazil, Le circaète met en scène le roman graphique Presque de Manu Larcenet, Dark Circus conte un cirque en noir et blanc et Labobula nous invite dans leur curieux labo à super héros. Et sous la houlette de Loo Hui Phang, les joutes dessinées Exquise esquisse reprennent du poil du pinceau !

 

Cinéma

PULP fait son cinéma en complicité avec Arte : deux programmes de séries et de courts métrages, une rencontre avec Michel Ocelot pour entrer dans la création de son prochain film et une avant-première unique et exceptionnelle du film Un ciel radieux d'après l'univers de Jiro Taniguchi.

 

Et aussi

Encore et toujours, le Magic'Salon - animé par Librest - propose une librairie, des conférences, des dédicaces et des rencontres. Les PULP Plus proposent en accès libre une multitude d'ateliers, d'installations et de rendez-vous atypiques.

 

Journée électorale en BD

Le dimanche, PULP revêt ses habits électoraux pour le 1er tour des élections présidentielles. Des bulletins aux bulles, des artistes croisent la bande dessinée avec les urnes : débat en dessin, lettre au président, séance spéciale d'Exquise esquisse...

 

Nouveautés

PULP Festival s'exporte avec 2 expositions hors les murs, à Pontault-Combault et à Lognes. Le festival s'ouvre également avec le Prix PULP, qui récompense le meilleur 1er album 2016 grâce à un jury d'exception et un vote du public, ainsi qu'avec une installation magique de l'artiste Muma qui illumine un dessin de Cosey, Grand Prix du Festival d'Angoulême 2017 !

 

 

#PulpFestival
Réagissez sur Twitter avec la @fermedubuisson
Invitez vos amis via l'événement Facebook

 

 

 

                                                                                                    

du 21 avril au 14 mai 2017
from 21 April to 14 may 2017

Tarifs du PULP Festival 2017

 

Forfait Festival

tarif valable pour 2 propositions (Spectacle à l'unité ou Pass'Expos)
proposition supplémentaire de 2 à 5 €

buissonnier 12 € 
plein 22 € 
réduit 19 € 
étudiant 15 € 
enfant 8 €

 

Spectacle à l'unité

tarif valable pour 1 spectacle hors forfait

buissonnier 10 € 
plein 17 € 
réduit 14 € 
étudiant 10 € 
enfant 4 €

 

Pass'Expos 

tarif valable pour toutes les expositions pour 1 jour

buissonnier / réduit / étudiant / enfant 3 € 
plein 5 €

 

Cinéma / Magic'Salon / Pulp Plus

entrée libre

ven 21 avril 2017

18h30-23h30 / Soirée d'inauguration PULP

18h30-23h30 / Magic'Salon / librairie et bar

19h / Remise du Prix PULP

20h / spectacle / Dark Circus / STEREOPTIK / 1h

21h-23h30 / exposition / François Olislaeger / Ernest et la quatrième dimension

21h-23h30 / exposition / Nicolas de Crécy / Le Manchot mélomane

21h-23h30 / exposition / Zeina Abirached / Un Piano oriental ?

21h-23h30 / exposition / Liv Strömquist / Le Divan de Liv

21h-23h30 / exposition / Je suis SUPER / Christophe Blanc et Jean-François Oliver

 

sam 22 avril 2017

10h-18h / Pulp + / Opération Japon / Rallye BD

10h-18h / Pulp + / SENS / Marc-Antoine Mathieu, Arte et Red Corner

10h30-20h / Pulp + / Installation Design d'espace / École Boulle

10h30-22h / Pulp + / Autograf / Anne Jaffrenou et Jorais Clerté

10h30-22h30 / Magic'Salon / Librairie, bar et espace rencontre

10h30 / spectacle Romance / La SoupeCie / 45 min

11h - 18h30 / Magic'Salon / Atelier dessin / EESI

11h-21h / exposition / François Olislaeger / Ernest et la quatrième dimension

11h-21h / exposition / Nicolas de Crécy / Le Manchot mélomane

11h-21h / exposition / Zeina Abirached / Un Piano oriental ?

11h-21h / exposition / Liv Strömquist / Le Divan de Liv

11h-18h / exposition / Je suis SUPER / Christophe Blanc et Jean-François Oliver

11h / spectacle Exquise esquisse / Loo Hui Phang et invités / 1h

11h / Pulp + / Atelier numérique : "Des Bulles sur la Toile"

11h30-21h / Pulp + / Bandes fantômes 

12h-18h / Pulp + / Pictomaton

12h / Magic'Salon / Dédicaces / Loïc Sècheresse et Benjamin Bachelier

13h-19h / Pulp + / Lettre au président et atelier gravure / CESAN

13h / cinéma / Courts métrages #2 / 1h

14h / Magic'Salon / Table ronde : "Comprendre le monde en bande dessinée" + Dédicaces

14h / spectacle Exquise esquisse / Loo Hui Phang et invités / 1h

15h / Magic'Salon / Table ronde : "Superman peut se rhabiller" + Dédicaces

15h / cinéma / Courts métrages #1 / 45 min

15h30 / Magic'Salon / Dédicaces / Marion Montaigne, Dorothée de Monfreid et Benjamin Bachelier

16h / Magic'Salon / Table ronde : "L'édition indépendante est un sport de combat" + Dédicaces

16h / Pulp + / Rencontre : "Satire et bande dessinée" / Liv Strömquist et Marion Montaigne

16h / spectacle Romance / La SoupeCie / 45 min

16h / spectacle Le circaète / Charles Vairet et Anne Astolfe / 50 min

16h / cinéma / Courts métrages #1 / 45 min

16h30 / Magic'Salon / Lancement d'album + Dédicaces / Quentin Faucompré et Tom de Pekin

17h / Magic'Salon / Lecture en musique + Dédicaces / Donia Berriri

17h / cinéma / Courts métrages #2 / 1h

17h30 / spectacle Animal moderne / Philippe Dupuy et Arthur B. Gillette / 1h15

18h / Magic'Salon / Table ronde : "Du carné, du fessu, de l’érotique !" + Dédicaces

18h / spectacle Exquise esquisse / Loo Hui Phang et invités / 1h

18h30 / Magic'Salon / Dédicaces / Thibaut Soulcié, Florence Cestac et Loïc Sècheresse

19h / spectacle Le circaète / Charles Vairet et Anne Astolfe / 50 min

19h / cinéma / La petite fabrique d'images de Michel Ocelot / 1h

20h45 / spectacle Dark Circus / STEREOPTIK / 1h

21h45 / spectacle Animal moderne / Philippe Dupuy et Arthur B. Gillette / 1h15

 

dim 23 avril 2017

10h-18h / Pulp + / Opération Japon / Rallye BD

10h30-22h / Pulp + / Installation Design d'espace / École Boulle

10h30-22h / Magic'Salon / librairie, bar et espace rencontre

10h30-20h / Pulp + / Autograf / Anne Jaffrenou et Jorais Clerté

10h30 / spectacle Romance / La SoupeCie / 45 min

11h-20h / exposition / François Olislaeger / Ernest et la quatrième dimension

11h-20h / exposition / Nicolas de Crécy / Le Manchot mélomane

11h-20h / exposition / Zeina Abirached / Un Piano oriental ?

11h-20h / exposition / Liv Strömquist / Le Divan de Liv

11h-18h / Pulp + / SENS / Marc-Antoine Mathieu, Arte et Red Corner

11h - 18h30 / Magic'Salon / Atelier dessin / EESI

11h-19h / exposition / Je suis SUPER / Christophe Blanc et Jean-François Oliver

11h / Magic'Salon / Atelier Jeunesse / Camille Louzon

11h30-20h / Pulp + / Bandes fantômes 

11h30-19h / Pulp + / Pictomaton 

12h / spectacle Exquise esquisse / Loo Hui Phang et invités / 1h

13h-19h / Pulp + / Lettre au président et atelier gravure / CESAN

13h / Magic'Salon / Dédicaces / Philippe Dupuy, Gala Vanson et Antony Huchette

14h / Magic'Salon / Table ronde : "Politique en France : la BD s'engage !" / Helkarava, Valérie Igounet, Vincent Jarousseau et Killian Pelletier

14h / spectacle Labobula / Ferraille production / 1h

14h30 / spectacle Le circaète / Charles Vairet et Anne Astolfe / 50 min

15h / spectacle Dark Circus / STEREOPTIK / 1h

15h30 / Pulp + / Conférence : "La face cachée du Manga" / Xavier Guilbert

16h / Magic'Salon / Avant-première + dédidaces / Thomas Cadène et Thomas Morales 

16h / spectacle Exquise esquisse / Loo Hui Phang et invités / 1h

16h30 / spectacle Romance / La SoupeCie / 45 min

16h30 / Magic'Salon / Débat : "La Bande des Idées : les dernières sorties BD passées à la moulinette !" / Ludovic Deplanque, Nimoun Larrssi, Sarah Dehove, Lolita Séchan, Fred Felder, Pierre Siankowski et Sophie Rinck

17h / cinéma / Avant-première : Un ciel radieux / Nicolas Boukhrief / 1h30

17h / Magic'Salon / Dédicaces / Antony Huchette, José Parrondo et Florence Cestac

18h / spectacle Le circaète / Charles Vairet et Anne Astolfe / 50 min

18h30 / spectacle Animal moderne / Philippe Dupuy et Arthur B. Gillette / 1h15

19h / cinéma / Courts métrages #2 / 1h

19h45 / spectacle Exquise esquisse - spécial soirée électorale / Loo Hui Phang et invités / 1h

 

du lun 24 avril au dim 14 mai 2017

mer, sam et dim

14h-19h30 / exposition / François Olislaeger / Ernest et la quatrième dimension

14h-19h30 / exposition / Nicolas de Crécy / Le Manchot mélomane

14h-19h30 / exposition / Zeina Abirached / Un Piano oriental ?

14h-19h30 / exposition / Liv Strömquist / Le Divan de Liv

Horaires de la Médiathèque / exposition / Je suis SUPER / Christophe Blanc et Jean-François Oliver

Au programme

Au programme