Menu Menu Menu

film

Tre Piani

de Nanni Moretti

sortie nationale
Italie – 2021 – 1h59 – VO – Compétition officielle au Festival de Cannes 2021
avec Margherita Buy, Riccardo Scamarcio, Alba Rohrwacher, Nanni Moretti…

du 10 au 29 nov 2021 - Cinéma

from 10 to 29 Nov 2021 - Cinéma

du 10 au 29 nov 2021 - Cinéma

mer 10 nov 2021 à 16h - Cinéma
Wed 10 Nov 2021 at 4 pm - Cinéma
mer 10 nov 2021 à 18h15 - Cinéma
Wed 10 Nov 2021 at 6:15 pm - Cinéma
mer 10 nov 2021 à 21h - Cinéma
Wed 10 Nov 2021 at 9 pm - Cinéma
jeu 11 nov 2021 à 20h45 - Cinéma
Thurs 11 Nov 2021 at 8:45 pm - Cinéma
ven 12 nov 2021 à 14h30 - Cinéma
Fri 12 Nov 2021 at 2:30 pm - Cinéma
ven 12 nov 2021 à 21h - Cinéma
Fri 12 Nov 2021 at 9 pm - Cinéma
sam 13 nov 2021 à 16h - Cinéma
Sat 13 Nov 2021 at 4 pm - Cinéma
sam 13 nov 2021 à 21h - Cinéma
Sat 13 Nov 2021 at 9 pm - Cinéma
dim 14 nov 2021 à 16h - Cinéma
Sun 14 Nov 2021 at 4 pm - Cinéma
dim 14 nov 2021 à 18h30 - Cinéma
Sun 14 Nov 2021 at 6:30 pm - Cinéma
lun 15 nov 2021 à 18h30 - Cinéma
Mon 15 Nov 2021 at 6:30 pm - Cinéma
mar 16 nov 2021 à 20h30 - Cinéma
Tue 16 Nov 2021 at 8:30 pm - Cinéma
jeu 18 nov 2021 à 18h30 - Cinéma
Thurs 18 Nov 2021 at 6:30 pm - Cinéma
sam 20 nov 2021 à 18h30 - Cinéma
Sat 20 Nov 2021 at 6:30 pm - Cinéma
dim 21 nov 2021 à 21h - Cinéma
Sun 21 Nov 2021 at 9 pm - Cinéma
lun 22 nov 2021 à 21h - Cinéma
Mon 22 Nov 2021 at 9 pm - Cinéma
mar 23 nov 2021 à 20h45 - Cinéma
Tue 23 Nov 2021 at 8:45 pm - Cinéma
ven 26 nov 2021 à 21h - Cinéma
Fri 26 Nov 2021 at 9 pm - Cinéma
sam 27 nov 2021 à 18h30 - Cinéma
Sat 27 Nov 2021 at 6:30 pm - Cinéma
dim 28 nov 2021 à 18h30 - Cinéma
Sun 28 Nov 2021 at 6:30 pm - Cinéma
lun 29 nov 2021 à 18h30 - Cinéma
Mon 29 Nov 2021 at 6:30 pm - Cinéma
21

Présentation

Une série d’événements va transformer radicalement l’existence des habitants d’un immeuble romain, dévoilant leur difficulté à être parent, frère ou voisin dans un monde où les rancoeurs et la peur semblent avoir eu raison du vivre ensemble. Tandis que les hommes sont prisonniers de leurs entêtements, les femmes tentent, chacune à leur manière, de raccommoder ces vies désunies et de transmettre enfin sereinement un amour que l’on aurait pu croire à jamais disparu…

 

Les Cahiers du cinéma « Par son suprême classicisme et l’aridité avec laquelle s’y déploie un récit pourtant constitué de multiples rebondissements, Tre Piani se rattache à une tradition du mélodrame italien dont Raffaello Matarazzo ou Vittorio Cottafavi furent les plus éminents représentants dans les années 50. […] Moretti fuit plus que jamais les affèteries formelles, les effets auteuristes et les discours univoques pour se mettre entièrement au service d’un récit populaire en se faisant l’avocat de tous ses personnages. […] Nanni est en pleine forme. »

Infos pratiques

Tarifs et abonnement

Buissonnier 4,50 €
plein 7,50 €
réduit 6 €
étudiant 5 €
enfant (- de 14 ans) 4 €

Programme

Scolaires

Allez + loin

Tarifs et abonnement

Buissonnier 4,50 €
plein 7,50 €
réduit 6 €
étudiant 5 €
enfant (- de 14 ans) 4 €