film

Mignonnes

Maïmouna Doucouré

France - 2019 - 1h35

avec Fathia Youssouf, Medina El Aidi, Esther Gohourou, Maïmouna Gueye

du 9 au 27 sept 2020 - Cinéma

from 9 to 27 Sept 2020 - Cinéma

mer 9 sept 2020 à 16h15 - Cinéma
Wed 9 Sept 2020 at 4:15 pm - Cinéma
ven 11 sept 2020 à 20h30 - Cinéma
Fri 11 Sept 2020 at 8:30 pm - Cinéma
sam 12 sept 2020 à 18h15 - Cinéma
Sat 12 Sept 2020 at 6:15 pm - Cinéma
dim 13 sept 2020 à 16h30 - Cinéma
Sun 13 Sept 2020 at 4:30 pm - Cinéma
lun 14 sept 2020 à 21h - Cinéma
Mon 14 Sept 2020 at 9 pm - Cinéma
ven 18 sept 2020 à 19h - Cinéma
Fri 18 Sept 2020 at 7 pm - Cinéma
sam 19 sept 2020 à 16h30 - Cinéma
Sat 19 Sept 2020 at 4:30 pm - Cinéma
dim 20 sept 2020 à 20h45 - Cinéma
Sun 20 Sept 2020 at 8:45 pm - Cinéma
jeu 24 sept 2020 à 21h - Cinéma
Thurs 24 Sept 2020 at 9 pm - Cinéma
sam 26 sept 2020 à 16h30 - Cinéma
Sat 26 Sept 2020 at 4:30 pm - Cinéma
dim 27 sept 2020 à 20h30 - Cinéma
Sun 27 Sept 2020 at 8:30 pm - Cinéma
11
Présentation

Amy, 11 ans, rencontre un groupe de danseuses appelé : « Les Mignonnes ». Fascinée, elle s’initie à une danse sensuelle, dans l’espoir d’intégrer leur bande et de fuir un bouleversement familial...

Un remarquable premier long-métrage, portée par une belle énergie, qui pose un regard sensible et juste sur le passage de l’enfance à l’adolescence. Une cinéaste à découvrir ! Mention Spéciale au Festival de Berlin. 

Cycle Portraits d’adolescentes : la diffusion à la Ferme du Buisson de Mignonnes ouvre un cycle qui proposera en septembre et octobre des longs-métrages, documentaires ou fictions, qui livrent de beaux portraits d’adolescentes. Suivront Les adolescentes de Alberto Lattuada (film italien de 1961 en copie numérique restaurée), Adolescentes de Sébastien Lifschitz…

Vendredi 11 septembre à 20h30, projection suivie d’une rencontre avec la réalisatrice Maïmouna Doucouré

Réservations recommandées au 01 64 62 77 77

 

Infos pratiques

Tarifs et abonnements

buissonnier 4,50 €
plein 7,50 €
réduit 6 €
étudiant et lycéen 5,50 €
enfant (- de 14 ans) 4 €

Programme
Scolaires
Allez + loin

Tarifs et abonnements

buissonnier 4,50 €
plein 7,50 €
réduit 6 €
étudiant et lycéen 5,50 €
enfant (- de 14 ans) 4 €