Menu Menu Menu

film

Haut et Fort

de Nabil Ayouch

sortie nationale
Maroc – 2020 – 1h42 – VO – Compétition officielle au Festival de Cannes 2021
avec Anas Basbousi, Ismail Adouab, Meriem Nekkach…

du 17 nov au 7 déc 2021 - Cinéma

from 17 Nov to 7 Dec 2021 - Cinéma

du 17 nov au 7 déc 2021 - Cinéma

mer 17 nov 2021 à 14h - Cinéma
Wed 17 Nov 2021 at 2 pm - Cinéma
mer 17 nov 2021 à 18h30 - Cinéma
Wed 17 Nov 2021 at 6:30 pm - Cinéma
mer 17 nov 2021 à 20h30 - Cinéma
Wed 17 Nov 2021 at 8:30 pm - Cinéma
ven 19 nov 2021 à 20h30 - Cinéma
Fri 19 Nov 2021 at 8:30 pm - Cinéma
sam 20 nov 2021 à 16h15 - Cinéma
Sat 20 Nov 2021 at 4:15 pm - Cinéma
dim 21 nov 2021 à 19h - Cinéma
Sun 21 Nov 2021 at 7 pm - Cinéma
lun 22 nov 2021 à 18h15 - Cinéma
Mon 22 Nov 2021 at 6:15 pm - Cinéma
lun 22 nov 2021 à 20h30 - Cinéma
Mon 22 Nov 2021 at 8:30 pm - Cinéma
mer 24 nov 2021 à 18h45 - Cinéma
Wed 24 Nov 2021 at 6:45 pm - Cinéma
jeu 25 nov 2021 à 18h15 - Cinéma
Thurs 25 Nov 2021 at 6:15 pm - Cinéma
ven 26 nov 2021 à 20h30 - Cinéma
Fri 26 Nov 2021 at 8:30 pm - Cinéma
sam 27 nov 2021 à 16h30 - Cinéma
Sat 27 Nov 2021 at 4:30 pm - Cinéma
sam 27 nov 2021 à 21h - Cinéma
Sat 27 Nov 2021 at 9 pm - Cinéma
dim 28 nov 2021 à 16h15 - Cinéma
Sun 28 Nov 2021 at 4:15 pm - Cinéma
dim 28 nov 2021 à 20h45 - Cinéma
Sun 28 Nov 2021 at 8:45 pm - Cinéma
lun 29 nov 2021 à 18h15 - Cinéma
Mon 29 Nov 2021 at 6:15 pm - Cinéma
mer 1er déc 2021 à 21h - Cinéma
Wed 1st Dec 2021 at 9 pm - Cinéma
jeu 2 déc 2021 à 18h15 - Cinéma
Thurs 2 Dec 2021 at 6:15 pm - Cinéma
ven 3 déc 2021 à 21h - Cinéma
Fri 3 Dec 2021 at 9 pm - Cinéma
sam 4 déc 2021 à 21h - Cinéma
Sat 4 Dec 2021 at 9 pm - Cinéma
dim 5 déc 2021 à 21h - Cinéma
Sun 5 Dec 2021 at 9 pm - Cinéma
mar 7 déc 2021 à 21h - Cinéma
Tue 7 Dec 2021 at 9 pm - Cinéma
22

Présentation

Anas, ancien rappeur, est engagé dans un centre culturel d’un quartier populaire de Casablanca. Encouragés par leur nouveau professeur, les jeunes vont tenter de se libérer du poids de certaines traditions pour vivre leur passion et s’exprimer à travers la culture hip hop…


Septième long métrage de Nabil Ayouch (auteur notamment de Much Loved et Les Chevaux de Dieu), Haut et fort donne voix et corps à la jeunesse marocaine et à ses aspirations. Un film à l’énergie galvanisante.

 

avoir-alire.com « Un plaidoyer magnifique et sensible sur l’émancipation culturelle, politique, et sociale d’un groupe d’adolescents marocains à travers le rap. Proprement réjouissant. »

Infos pratiques

  • mer 1er déc 2021 à 21h  - Cinéma
  • jeu 2 déc 2021 à 18h15  - Cinéma
  • ven 3 déc 2021 à 21h  - Cinéma
  • sam 4 déc 2021 à 21h  - Cinéma
  • dim 5 déc 2021 à 21h  - Cinéma
  • mar 7 déc 2021 à 21h  - Cinéma

Tarifs et abonnement

Buissonnier 4,50 €
plein 7,50 €
réduit 6 €
étudiant 5 €
enfant (- de 14 ans) 4 €

Programme

Scolaires

Allez + loin

  • mer 1er déc 2021 à 21h  - Cinéma
  • jeu 2 déc 2021 à 18h15  - Cinéma
  • ven 3 déc 2021 à 21h  - Cinéma
  • sam 4 déc 2021 à 21h  - Cinéma
  • dim 5 déc 2021 à 21h  - Cinéma
  • mar 7 déc 2021 à 21h  - Cinéma

Tarifs et abonnement

Buissonnier 4,50 €
plein 7,50 €
réduit 6 €
étudiant 5 €
enfant (- de 14 ans) 4 €