film

Atlantique

de Mati Diop

France / Sénégal / Belgique - 2019 - 1h45 - VO
Grand Prix du Jury au Festival de Cannes
avec Mama Sané, Amadou Mbow, Ibrahima Traoré…

du 23 oct au 3 nov 2019 - Cinéma

from 23 Oct to 3 Nov 2019 - Cinéma

mer 23 oct 2019 à 20h45 - Cinéma
Wed 23 Oct 2019 at 8:45 pm - Cinéma
jeu 24 oct 2019 à 19h - Cinéma
Thurs 24 Oct 2019 at 7 pm - Cinéma
ven 25 oct 2019 à 21h - Cinéma
Fri 25 Oct 2019 at 9 pm - Cinéma
sam 26 oct 2019 à 21h - Cinéma
Sat 26 Oct 2019 at 9 pm - Cinéma
dim 27 oct 2019 à 17h - Cinéma
Sun 27 Oct 2019 at 5 pm - Cinéma
mar 29 oct 2019 à 21h - Cinéma
Tue 29 Oct 2019 at 9 pm - Cinéma
mer 30 oct 2019 à 16h30 - Cinéma
Wed 30 Oct 2019 at 4:30 pm - Cinéma
jeu 31 oct 2019 à 18h45 - Cinéma
Thurs 31 Oct 2019 at 6:45 pm - Cinéma
ven 1er nov 2019 à 21h - Cinéma
Fri 1st Nov 2019 at 9 pm - Cinéma
sam 2 nov 2019 à 18h45 - Cinéma
Sat 2 Nov 2019 at 6:45 pm - Cinéma
dim 3 nov 2019 à 18h30 - Cinéma
Sun 3 Nov 2019 at 6:30 pm - Cinéma

Dans la banlieue de Dakar, des jeunes hommes quittent le pays par l’océan pour un avenir meilleur. Parmi eux se trouve Souleiman, qui laisse derrière lui celle qu’il aime, Ada, promise à un autre homme. Quelques jours après le départ en mer des garçons, un incendie dévaste la fête de mariage d’Ada et de mystérieuses fièvres s’emparent des filles du quartier…

mer 23 oct 2019 à 20h45 - Cinéma
Wed 23 Oct 2019 at 8:45 pm - Cinéma
jeu 24 oct 2019 à 19h - Cinéma
Thurs 24 Oct 2019 at 7 pm - Cinéma
ven 25 oct 2019 à 21h - Cinéma
Fri 25 Oct 2019 at 9 pm - Cinéma
sam 26 oct 2019 à 21h - Cinéma
Sat 26 Oct 2019 at 9 pm - Cinéma
dim 27 oct 2019 à 17h - Cinéma
Sun 27 Oct 2019 at 5 pm - Cinéma
mar 29 oct 2019 à 21h - Cinéma
Tue 29 Oct 2019 at 9 pm - Cinéma
mer 30 oct 2019 à 16h30 - Cinéma
Wed 30 Oct 2019 at 4:30 pm - Cinéma
jeu 31 oct 2019 à 18h45 - Cinéma
Thurs 31 Oct 2019 at 6:45 pm - Cinéma
ven 1er nov 2019 à 21h - Cinéma
Fri 1st Nov 2019 at 9 pm - Cinéma
sam 2 nov 2019 à 18h45 - Cinéma
Sat 2 Nov 2019 at 6:45 pm - Cinéma
dim 3 nov 2019 à 18h30 - Cinéma
Sun 3 Nov 2019 at 6:30 pm - Cinéma

Tarifs et abonnements

buissonnier 4,50€
plein 7,50€
réduit 6€
étudiant et lycéen 5,50€
enfant (- de 14 ans) 4€

“ ”