Atelier

Atelier bande dessinée

cours hebdomadaires

avec Blaise Pruvost

du 27 sept 2019 au 19 juin 2020

from 27 Sept 2019 to 19 June 2020

Une année pour aborder les grands aspects de la bande dessinée : la création et l’écriture d’un scénario, la mise en scène et l’élaboration d’un dessin au service du récit.

 

L’atelier s’articule autour d’exercices ludiques, de réflexion et de beaucoup de croquis. Venez crayon en main donner vie à vos histoires !

ven 27 sept 2019 à 19h
Fri 27 Sept 2019 at 7 pm
ven 4 oct 2019 à 19h
Fri 4 Oct 2019 at 7 pm
ven 11 oct 2019 à 19h
Fri 11 Oct 2019 at 7 pm
ven 18 oct 2019 à 19h
Fri 18 Oct 2019 at 7 pm
ven 8 nov 2019 à 19h
Fri 8 Nov 2019 at 7 pm
ven 15 nov 2019 à 19h
Fri 15 Nov 2019 at 7 pm
ven 22 nov 2019 à 19h
Fri 22 Nov 2019 at 7 pm
ven 29 nov 2019 à 19h
Fri 29 Nov 2019 at 7 pm
ven 6 déc 2019 à 19h
Fri 6 Dec 2019 at 7 pm
ven 13 déc 2019 à 19h
Fri 13 Dec 2019 at 7 pm
ven 20 déc 2019 à 19h
Fri 20 Dec 2019 at 7 pm
ven 10 jan 2020 à 19h
Fri 10 Jan 2020 at 7 pm
ven 17 jan 2020 à 19h
Fri 17 Jan 2020 at 7 pm
ven 24 jan 2020 à 19h
Fri 24 Jan 2020 at 7 pm
ven 31 jan 2020 à 19h
Fri 31 Jan 2020 at 7 pm
ven 7 fév 2020 à 19h
Fri 7 Feb 2020 at 7 pm
ven 28 fév 2020 à 19h
Fri 28 Feb 2020 at 7 pm
ven 6 mars 2020 à 19h
Fri 6 March 2020 at 7 pm
ven 13 mars 2020 à 19h
Fri 13 March 2020 at 7 pm
ven 20 mars 2020 à 19h
Fri 20 March 2020 at 7 pm
ven 27 mars 2020 à 19h
Fri 27 March 2020 at 7 pm
ven 3 avril 2020 à 19h
Fri 3 April 2020 at 7 pm
ven 15 mai 2020 à 19h
Fri 15 may 2020 at 7 pm
ven 22 mai 2020 à 19h
Fri 22 may 2020 at 7 pm
ven 29 mai 2020 à 19h
Fri 29 may 2020 at 7 pm
ven 5 juin 2020 à 19h
Fri 5 June 2020 at 7 pm
ven 12 juin 2020 à 19h
Fri 12 June 2020 at 7 pm
ven 19 juin 2020 à 19h
Fri 19 June 2020 at 7 pm

à partir de 16 ans

inscriptions jusqu'au mercredi 9 octobre par téléphone au 01 64 62 77 77

 

Tarifs et abonnement
l'année 330€

le trimestre 140€