Festival

Temps d'images 2011

10e édition

en coréalisation avec Arte et le CENTQUATRE-PARIS

du 8 au 23 oct 2011

from 8 to 23 Oct 2011

Il y a neuf ans, Arte et la Ferme du Buisson lançaient Temps d'Images, "premier festival entre scène et image ". "Si les artistes du plateau et de l'écran se croisent souvent, ils se rencontrent peu constataient" alors la chaîne culturelle européenne et la scène nationale de Marne-la-Vallée.

Avec cette 10ème édition Temps d'Images remodele profondément ses périmètres : concentration à l'échelle européenne et élargissement à l'échelle de l'Ile-de-France. Il se déploie et s'équilibre désormais entre la Ferme du Buisson, le lieu fondateur à Noisiel et un nouvel ancrage au CENTQUATRE (établissement artistique de la ville de Paris). Plus que jamais, Temps d'Images appelle un spectateur prêt à inventer son propre parcours en panachant les lieux, les moments et les genres, passant d'une bande dessinée à un film, d'un film à sa musique, d'une musique à une scène, la "rencontre", là encore, des inventions de nombreux fidèles (Hotel Modern, le GdRA, Marc Lainé) ou de recrues nouvelles du réseau européen (Thomas Duquet en Belgique ou la Lettonne Ineta Sipunova).

 

en partenariat avec Arte et le CENQUATRE

     

 

du 8 au 23 oct 2011
from 8 to 23 Oct 2011

sam 8 oct 2011

dès 15h / Les courts d'Arte
16h / Adventures in front of the TV Set / Jean Julien & Miwouinwouin
17h / Diespace / PiPS:Lab
18h / Seaplane Mothership / Hotel Modern
dès 20h / Les Anges gardiens / Ineta Sipunova
20h45 / Memories from the missing room / Marc Lainé, Moriarty & Philippe Dupuy
22h30 / Nuit curieuse Super Héros

 

dim 9 oct 2011

15h / Adventures in front of the TV Set / Jean Julien & Miwouinwouin
16h / Diespace / PiPS:Lab
17h / Seaplane Mothership / Hotel Modern
19h / Memories from the missing room / Marc Lainé, Moriarty & Philippe Dupuy
dès 20h / Les Anges gardiens / Ineta Sipunova

 

mar 11 oct 2011

20h45 / Divine Féminin / Traffic Quintet

 

sam 15 oct 2011

15h / L'impasse, I am what I am / Mikaël Serre
dès 16h / Les courts d'Arte
16h30 / Zone Éducation Prioritaire / Benoît Bradel & Sonia Chiambretto
18h / Nour / Tryprique de la personne Tome 2 / le GdRA / Christophe Rulhes, Julien Cassier, Sébastien Barrier
20h30 / L'idée du Nord / Benoit Giros

 

dim 16 oct 2011

14h15 / L'impasse, I am what I am / Mikaël Serre
15h30 / Zone Éducation Prioritaire / Benoît Bradel & Sonia Chiambretto
dès 16h / Les courts d'Arte
17h / Nour / Tryprique de la personne Tome 2 / le GdRA / Christophe Rulhes, Julien Cassier, Sébastien Barrier
19h / L'idée du Nord / Benoit Giros

 

du 8 au 16 oct 2011

Exposition / Poulet au prunes / Marjane Satrapi