Atelier

Atelier cinéma d'animation

cours hebdomadaires

avec Kino Fabrik

du 28 sept 2018 au 8 mars 2019

from 28 Sept 2018 to 8 March 2019

Un atelier pour s’initier au cinéma d’animation et plus particulièrement à l’animation en volume.

Découvrez pourquoi cette technique est à la source des effets spéciaux les plus captivants et comment fabriquer de la « low animation ». Vous réaliserez un clip vidéo en stop motion et vous explorerez son pouvoir narratif dans la réalisation de courtes fictions voire de documentaire.

ven 28 sept 2018 à 18h30
Fri 28 Sept 2018 at 6:30 pm
ven 5 oct 2018 à 18h30
Fri 5 Oct 2018 at 6:30 pm
ven 12 oct 2018 à 18h30
Fri 12 Oct 2018 at 6:30 pm
ven 19 oct 2018 à 18h30
Fri 19 Oct 2018 at 6:30 pm
ven 2 nov 2018 à 18h30
Fri 2 Nov 2018 at 6:30 pm
ven 9 nov 2018 à 18h30
Fri 9 Nov 2018 at 6:30 pm
ven 16 nov 2018 à 18h30
Fri 16 Nov 2018 at 6:30 pm
ven 23 nov 2018 à 18h30
Fri 23 Nov 2018 at 6:30 pm
ven 30 nov 2018 à 18h30
Fri 30 Nov 2018 at 6:30 pm
ven 7 déc 2018 à 18h30
Fri 7 Dec 2018 at 6:30 pm
ven 14 déc 2018 à 18h30
Fri 14 Dec 2018 at 6:30 pm
ven 21 déc 2018 à 18h30
Fri 21 Dec 2018 at 6:30 pm
ven 11 jan 2019 à 18h30
Fri 11 Jan 2019 at 6:30 pm
ven 18 jan 2019 à 18h30
Fri 18 Jan 2019 at 6:30 pm
ven 25 jan 2019 à 18h30
Fri 25 Jan 2019 at 6:30 pm
ven 1er fév 2019 à 18h30
Fri 1st Feb 2019 at 6:30 pm
ven 8 fév 2019 à 18h30
Fri 8 Feb 2019 at 6:30 pm
ven 15 fév 2019 à 18h30
Fri 15 Feb 2019 at 6:30 pm
ven 22 fév 2019 à 18h30
Fri 22 Feb 2019 at 6:30 pm
ven 8 mars 2019 à 18h30
Fri 8 March 2019 at 6:30 pm

à partir de 16 ans

volume horaire 60h (30x2h)

 

Modalités d'inscription

inscriptions à la billetterie ou par téléphone au 01 64 62 77 77

tarif à l'année 330€ (payable en 3 fois)

trimestre à l'unité 140€
 

Trimestre 1 : du 28 sept au 21 déc (11 séances)

Trimestre 2 : du 11 janv au 29 mars (10 séances)

Trimestre 3 : du 12 avril au 21 juin (9 séances)