PULP Festival 2019

Expositions

Vu, Lu !

éditions 2024

du 5 au 26 avril 2019

from 5 to 26 April 2019

Tampons, magnets... des sytèmes ludiques permettent au visiteur de cette exposition de se prêter au jeu du typographe !
 

Vu, Lu ! est un abécédaire présentant des lettres issues d’une magnifique collection sur la typographie conservée à la BnU de Strasbourg : le fonds Soennecken, du nom de l’industriel allemand (auguste inventeur du classeur à spirale) qui réunit cet ensemble unique de livres et documents, allant du Moyen-Âge jusqu’au XIXème.


10 illustrateurs contemporains ont également été invités à interpréter à leur manière les lettres de l’alphabet, dialoguant avec bonheur avec celles piochées dans les livres du fonds : ode à la lettre en tant que dessin, Vu, Lu ! prolonge à sa mesure, l’entreprise de notre vieux collectionneur !
 

Porté conjointement par plusieurs institutions strasbourgeoises, ce livre a été également offert à la rentrée 2013 à tous les élèves de CP de la ville, afin de les sensibiliser aux arts de l’écriture.


 


en coréalisation avec la Ville de Champs-sur-Marne

ven 5 avril 2019 à 08h30 - Mairie de Champs-sur-Marne
Fri 5 April 2019 at 8:30 am - Mairie de Champs-sur-Marne
sam 6 avril 2019 à 09h - Mairie de Champs-sur-Marne
Sat 6 April 2019 at 9 am - Mairie de Champs-sur-Marne
lun 8 avril 2019 à 08h30 - Mairie de Champs-sur-Marne
Mon 8 April 2019 at 8:30 am - Mairie de Champs-sur-Marne
mar 9 avril 2019 à 08h30 - Mairie de Champs-sur-Marne
Tue 9 April 2019 at 8:30 am - Mairie de Champs-sur-Marne
mer 10 avril 2019 à 08h30 - Mairie de Champs-sur-Marne
Wed 10 April 2019 at 8:30 am - Mairie de Champs-sur-Marne
jeu 11 avril 2019 à 08h30 - Mairie de Champs-sur-Marne
Thurs 11 April 2019 at 8:30 am - Mairie de Champs-sur-Marne
ven 12 avril 2019 à 08h30 - Mairie de Champs-sur-Marne
Fri 12 April 2019 at 8:30 am - Mairie de Champs-sur-Marne
sam 13 avril 2019 à 09h - Mairie de Champs-sur-Marne
Sat 13 April 2019 at 9 am - Mairie de Champs-sur-Marne
lun 15 avril 2019 à 08h30 - Mairie de Champs-sur-Marne
Mon 15 April 2019 at 8:30 am - Mairie de Champs-sur-Marne
mar 16 avril 2019 à 08h30 - Maire de Champs-sur-Marne
Tue 16 April 2019 at 8:30 am - Maire de Champs-sur-Marne
mer 17 avril 2019 à 08h30 - Mairie de Champs-sur-Marne
Wed 17 April 2019 at 8:30 am - Mairie de Champs-sur-Marne
jeu 18 avril 2019 à 08h30 - Mairie de Champs-sur-Marne
Thurs 18 April 2019 at 8:30 am - Mairie de Champs-sur-Marne
ven 19 avril 2019 à 08h30 - Mairie de Champs-sur-Marne
Fri 19 April 2019 at 8:30 am - Mairie de Champs-sur-Marne
sam 20 avril 2019 à 09h - Mairie de Champs-sur-Marne
Sat 20 April 2019 at 9 am - Mairie de Champs-sur-Marne
lun 22 avril 2019 à 08h30 - Mairie de Champs-sur-Marne
Mon 22 April 2019 at 8:30 am - Mairie de Champs-sur-Marne
mar 23 avril 2019 à 08h30 - Mairie de Champs-sur-Marne
Tue 23 April 2019 at 8:30 am - Mairie de Champs-sur-Marne
mer 24 avril 2019 à 08h30 - Mairie de Champs-sur-Marne
Wed 24 April 2019 at 8:30 am - Mairie de Champs-sur-Marne
jeu 25 avril 2019 à 08h30 - Mairie de Champs-sur-Marne
Thurs 25 April 2019 at 8:30 am - Mairie de Champs-sur-Marne
ven 26 avril 2019 à 08h30 - Mairie de Champs-sur-Marne
Fri 26 April 2019 at 8:30 am - Mairie de Champs-sur-Marne

entrée gratuite

 

Accès et horaires

du lun au ven de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h45

sam de 9h à 12h
 

pour les visites de groupes, réservations par téléphone au 01.64.73.49.00.