©

© Sophie Dutertre

©

PULP Festival 2019

Exposition

Exhibition

Le Bal des Bourglout's

Sophie Dutertre / Donatien Mary / Les éditions 2024

du 8 au 26 avril 2019

from 8 to 26 April 2019

Emma vient d’avoir seize ans. L’heure du mariage a sonné ! Chaperonnée par son oncle le Baron — un tantinet porté sur la bouteille — Emma et son cher tuteur partent au bal travesti. Fonçant à toute berzingue dans une complète obscurité, notre curieux duo percute le carrosse de Lord Pudding escorté du fakir Satiagit et de son tigre…
 

Le Bal des Bourglout’s est une exposition tirée du Premier Bal d’Emma de Sophie Dutertre et Donatien Mary. Cette bande dessinée met en scène un bestiaire des plus cocasses. Citons dans le désordre : un tigre, Lord Pudding, le Baron, des Bourglout’s, une paire de flics, des oiseaux mécaniques.

Le visiteur suit par ordre alphabétique les composantes de cette symphonie pour Bourglout’s au clair de Lune. L’exposition tous publics a pour thématique les monstres, et présente une trentaine d’originaux mêlant diverses techniques : tampons, plume, collages. Trois étonnants automates motorisés incluant son et lumière complètent ce joyeux carnaval.

 

en coréalisation avec la Ville de Lognes

lun 8 avril 2019 à 09h30 - Espace Diderot, Lognes
Mon 8 April 2019 at 9:30 am - Espace Diderot, Lognes
mar 9 avril 2019 à 09h30 - Espace Diderot, Lognes
Tue 9 April 2019 at 9:30 am - Espace Diderot, Lognes
mer 10 avril 2019 à 09h30 - Espace Diderot, Lognes
Wed 10 April 2019 at 9:30 am - Espace Diderot, Lognes
jeu 11 avril 2019 à 09h30 - Espace Diderot, Lognes
Thurs 11 April 2019 at 9:30 am - Espace Diderot, Lognes
ven 12 avril 2019 à 09h30 - Espace Diderot, Lognes
Fri 12 April 2019 at 9:30 am - Espace Diderot, Lognes
sam 13 avril 2019 à 10h - Espace Diderot, Lognes
Sat 13 April 2019 at 10 am - Espace Diderot, Lognes
lun 15 avril 2019 à 09h30 - Espace Diderot, Lognes
Mon 15 April 2019 at 9:30 am - Espace Diderot, Lognes
mar 16 avril 2019 à 09h30 - Espace Diderot, Lognes
Tue 16 April 2019 at 9:30 am - Espace Diderot, Lognes
mer 17 avril 2019 à 09h30 - Espace Diderot, Lognes
Wed 17 April 2019 at 9:30 am - Espace Diderot, Lognes
jeu 18 avril 2019 à 09h30 - Espace Diderot, Lognes
Thurs 18 April 2019 at 9:30 am - Espace Diderot, Lognes
ven 19 avril 2019 à 09h30 - Espace Diderot, Lognes
Fri 19 April 2019 at 9:30 am - Espace Diderot, Lognes
sam 20 avril 2019 à 10h - Espace Diderot, Lognes
Sat 20 April 2019 at 10 am - Espace Diderot, Lognes
lun 22 avril 2019 à 09h30 - Espace Diderot, Lognes
Mon 22 April 2019 at 9:30 am - Espace Diderot, Lognes
mar 23 avril 2019 à 09h30 - Espace Diderot, Lognes
Tue 23 April 2019 at 9:30 am - Espace Diderot, Lognes
mer 24 avril 2019 à 09h30 - Espace Diderot, Lognes
Wed 24 April 2019 at 9:30 am - Espace Diderot, Lognes
jeu 25 avril 2019 à 09h30 - Espace Diderot, Lognes
Thurs 25 April 2019 at 9:30 am - Espace Diderot, Lognes
ven 26 avril 2019 à 09h30 - Espace Diderot, Lognes
Fri 26 April 2019 at 9:30 am - Espace Diderot, Lognes

entrée gratuite

 

Accès et horaires

du lun au ven 9h30 à 12h et 13h30 à 18h
et le sam 10h à 17h

 

Espace Diderot, Lognes
97 boulevard du Segrais